Природа, растения и животные черноморского побережья кавказа. Тема урока "Черноморское побережье Кавказа – субтропическая зона России" Растительный животный мир черноморского побережья кавказа

Место урока в структуре образовательного процесса. Урок по учебному плану.

Форма урока: комбинированный урок с использованием ЦОР, «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2008».

Цели:

  • Сформировать у учащихся представление о природной зоне субтропиков;
  • Познакомить с географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями, растительным и животным миром, деятельностью человека;
  • Развивать познавательный интерес учащихся, умение сравнивать, работать с картой;
  • Воспитывать любовь к Родине, бережное отношение к окружающей среде.

Оборудование: карта природных зон, карта «Черноморское побережье», карточки с изображением растений, обитателей суши и моря, картины и слайды с изображением изучаемых объектов, гербарный материал, путевые листы, компьютер, экран, проектор для просмотра презентации (Приложение 1).

Ход урока

I. Организационный момент

– Друзья, я надеюсь, что все вы чувствуете себя хорошо и настроены на рабочий лад. Улыбнитесь друг другу. У нас с вами сегодня всё получится. Улыбнитесь мне. Спасибо!

– Посмотрите на барометр настроения. Стрелка показывает, что у всех нас настроение хорошее. Постараемся, чтобы наше настроение к концу урока не упало. (Слайд №2)

II. Сообщение темы и целей урока

– Сегодня на уроке, мои хорошие,

Ждут с нетерпением нас: чудный берег, море и пляж.

Но мы отправляемся не отдыхать, а зону субтропиков России изучать.

Слайд № 3 Звукозапись «Шум моря»

– Но прежде нам необходимо обратиться в бюро погоды и заслушать прогноз погоды. (Дежурный даёт сведения о погоде).

– Что же, друзья, в дорогу за новыми знаниями пора! Перед вами путевые листы, которые в ходе урока должны заполнить вы. (Слайд №4)

III. Изучение нового материала

– Назовите маршрут нашего следования. (Черноморское побережье Кавказа – субтропическая зона).

– Обратимся к помощнице – карте. Что она нам расскажет? (Зона занимает очень маленькую территорию).

– Эта удивительная зона расположена на побережье. С одной стороны – высокие молодые Кавказские горы, а с другой – Чёрное море.

– Внимание! Небольшая справка из рубрики «Это интересно». (Слайд № 5)

  • Длина Чёрного моря с запада па восток – 1150 км
  • Ширина с севера на юг – от 580 до 265 км
  • Глубина наибольшая – 2212 км
  • Возраст Чёрного моря – 8 тыс. лет

В расположении зоны кроетсясекрет её удивительного климата и природы. Давайте рассмотрим простой пример: вы на пляже. Когда вода теплее – днём или вечером? (Вечером).

Да, вода нагревается и медленно остывает. В каком тепловом поясе расположена зона, которую мы сегодня изучаем? (В умеренном поясе, ближе к Северному тропику, значит, солнце посылает сюда почти прямые лучи).

Солнце за лето нагревает море, а затем море отдаёт побережью зимой тёплый воздух. Кавказские горы находятся близко, прямо у самого побережья.

– Какие это горы? (Высокие горы).

Они защищают побережье от холодных северных ветров. Лето здесь жаркое. Солнце стоит также высоко над горизонтом, как и в пустыне. Даже зимой его лучи сильно согревают поверхность земли, температура воздуха остаётся выше 0 градусов и выпадающий снег быстро тает, не лежит на земле долго. В то время, когда на Севере свирепствуют морозы, бушуют метели, здесь в садах цветут розы. (Слайд №6)

Почему в отличие от пустынь, здесь растёт огромное количество растений? На побережье с моря дуют влажные ветры. Они приносят много дождей. Воздух здесь влажный.

Что же обозначает слово «субтропики»? (Тропики – это тепловой пояс, расположенный по обе стороны от экватора).

Приставка «суб-» в переводе с латинского означает «под».

Значит субтропики – это территория под тропиками. Точнее сказать, вблизи тропической зоны. Субтропическая зона расположена южнее нашей страны, а здесь, на Черноморском побережье, – лишь маленький кусочек.

– Ребята, к нам на связь выходит наш собственный корреспондент из нашей Андреевской школы – ведущий ботаник Михеев Женя, который ведёт свои наблюдения на Черноморском побережье Кавказа. (Слайд№7, Звукозапись «Звуки леса»)

– Женя, что ты можешь сказать о растительном мире Черноморского побережья Кавказа? (Слайд № 8)

Благоприятные условия – тепло и влага – дают возможность расти высоким деревьям с крупными листьями, теплолюбивым деревьям. Это дуб, бук, каштан. Бук достигает высоты 25-40 метров, его ствол ровный, листья имеют форму продолговатого эллипса, плоды – орехи, но их нельзя есть. Бук живет до 500 лет. Каштан – дерево-долгожитель – может жить до тысячи лет, его высота достигает 35 метров. Листья у него продолговатые с острыми зубчиками. Плоды – орехи – употребляют в пишу. Растения, привезенные из разных теплых стран: кипарисы, магнолии, пальмы. На Черноморском побережье растет много фруктовых деревьев: персики, абрикосы, инжир, грецкие орехи. (Слайды № 9–16)

Можно еще добавить о растущих здесь виноградниках. А на склонах гор раскинулись плантации чая. Очень ценится пробковый дуб и самшит – дерево, имеющее крепкую, плотную древесину. К сожалению, самшиты в настоящее время на грани исчезновения. (Слайд № 17)

– Я попрошу вас, друзья, занести в путевые листы названия тех растений субтропиков, которые вы запомнили. (Слайд № 18)

(Самостоятельное заполнение маршрутных листов под звукозапись «Звуки леса»)

(Слайд № 19)

– Каких представителей растительного мира субтропиков вы указали? (Перечисляются растения и их изображения прикрепляются на стенной карте «Черноморское побережье»).

– А сейчас на связь с нами выходит следующий наш корреспондент-ведущий зоолог Васильев Влад. (Слайд №20, Звукозапись «В мире животных»)

– Пожалуйста, Влад, что ты можешь сказать о представителях животного мира, об обитателях суши?

Звукозапись (сообщение ботаника): Богат и разнообразен животный мир Черноморского побережья.

Гордостью местных лесов является кавказский благородный олень. Это крупное, стройное и грациозное животное. По красоте своей оленю не уступает косуля. Она также стройна, горделива, изящна.

«Хозяином леса» является кавказский медведь. В лесах обитают и кабаны. Тело их покрыто густой щетиной тёмно-бурого цвета. Они жадно поедают плоды каштанов, орехи, желуди;

Свирепым, но редко встречающимся хищником является рысь, которая устраивает засады, притаившись обычно на дереве или скале, откуда ловко нападает на косуль, оленей.

Есть барсы и шакалы, цикады, питающиеся соком растений.

Часто на ветках можно разглядеть замершего богомола. Застыв в молитвенной позе, этот охотник ждёт жертву (мелких насекомых), хватает её и тут же ест. Встречаются удивительной красоты бабочки, такие как олеандровый бражник. К животным суши также относятся ящерицы и змеи.

В море добывают себе пищу разные птицы – чайки, бакланы. Это хитрые, умные и очень прожорливые птицы. Бакланы с трудом ходят по земле, но очень ловко лазают по деревьям, отлично летают и плавают. У меня всё, Наталья Александровна. (Слайды № 21–33)

– Занесите в путевые листы обитателей суши Черноморского побережья Кавказа, которых вы запомнили. (Слайд № 34)

(Самостоятельное заполнение маршрутных листов. Звукозапись – мелодия «В мире животных») (Слайд № 35)

– Каких представителей животного мира субтропиков вы указали? (Перечисляются обитатели суши и их изображения прикрепляются на стенной карте «Черноморское побережье»).

IV. Минутка здоровья (проводится под звукозапись «Шум моря»)

К морю быстро мы спустились, наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре! Вот так славно освежились!
А теперь поплыли дружно. Вместе – раз, это брас.
Одной, другой – это кроль. Все как один плывём, как дельфин.
Вышли на берег крутой и отправились домой. (Слайд №36)

V. Изучение нового материала (продолжение)

– Чем отличается вода в море от пресной воды? (Она солёная).

– Правильно, сейчас вы увидите, много ли соли содержится в морской воде.

Лабораторная работа (опыт)

– На один литр воды 1,5 ч.ложка соли – вода Чёрного моря ;

– На один литр воды 1 стакан соли – вода Мёртвого моря .

– Много ли соли находится в воде Мёртвого моря? (Очень много).

– Из-за такого количества соли в Мёртвом море нет жизни вообще.

– Много ли соли содержится в воде Чёрного моря? (Мало).

– Давайте попробуем сделать прогноз: разнообразен ли здесь мир морских обитателей? (Прогнозы детей).

Удивительны и неповторимы морские обитатели: медузы, крабы, морские коньки, морские иглы, дельфины. Морские коньки – это рыбки с головой, похожей на голову сказочного Конька-Горбунка. У них нет постоянной окраски: сядет морской конек на бурую водоросль – и сам станет бурым, сядет на зеленую – позеленеет.

Морская игла – это тоненькая и длинная рыбка. Хоть и «игла», а уколоть никого не может – мягкая.

А дельфины – это зубастые киты, только намного меньше. Это самые умные морские животные, они замечательные пловцы, легко обгоняют быстроходные пассажирские суда.

Дельфины никогда не оставляют сородича в беде: раненого или больного поддерживают на поверхности, чтобы он мог дышать, и помогают плыть. Случалось, дельфины точно так же спасали и людей. Ориентируются и общаются между собой дельфины с помощью звуковых сигналов. (Слайды № 37–42)

– Занесите в путевые листы морских обитателей Черноморского побережья Кавказа, которых вы запомнили. (Слайд № 43)

(Заполнение маршрутных листов. Звукозапись «Подводный мир») (Слайд № 44)

– Каких представителей обитателей моря вы указали? (Перечисляются обитатели моря и их изображения прикрепляются на стенной карте «Черноморское побережье»).

– Берег Чёрного моря – это место, куда приезжают отдыхать тысячи людей из всех уголков России. Здесь построены многочисленные санатории, дома отдыха. Именно здесь расположен и всероссийский детский центр «Орлёнок», где недавно отдыхала ученица нашей Андреевской школы Канашова Кристина. Она была направлена туда за успехи в учёбе и за творческую активность в жизни школы. (Слайды № 45–46)

– Кристина, расскажи об особенностях природы данной зоны, о своих впечатлениях. (Рассказ ученицы). (Слайды № 47–61)

–Какие советы бы ты дала ребятам о том, как вести себя у моря.

(Каждому ученику раздаётся памятка «Как вести себя у моря»).

– А сейчас я попрошу тебя, Кристина, выступить в роли эколога.

Существуют ли в данной природной зоне экологические проблемы? Если да, то какие?

На Черноморском побережье построены большие города, это и место, куда приезжают отдыхать тысячи людей из всех уголков России, ведь здесь построены многочисленные санатории, дома отдыха.

Существуют ли в данной природной зоне экологические проблемы? Если да, то какие?

Сообщение Кристины в роли эколога: К сожалению на Черноморском побережье Кавказа возникли экологические проблемы: сточные воды и бытовой мусор загрязняют море. Человек бывает безжалостен к природе: бросает бытовой мусор на побережье, обламывает ветки деревьев и кустов, обрывает цветы, ловит жуков и бабочек, уничтожает медуз и крабов. А ведь в память о поездке можно приобрести сувениры и открытки или просто сфотографироваться. Из-за такого небрежного отношения к природе стали редкими жужелица кавказская, растения иглица колхидская, тис ягодный, они занесены в Красную книгу. Под особую охрану взяты самшитовые рощи, дельфин, черноморская афалина. Для сохранения уникальной природы Черноморского побережья Кавказа создан Сочинский национальный парк (просмотр открыток).

VI. Работа с учебником (Стр.138)

– Назовите представителей растительного и животного мира, которые внесены в Красную книгу. (Слайд № 62)

– Добавлю то, что Чёрное море было объявлено морем особого режима чистоты. 31 октября названо международным днём Чёрного моря. (Слайд № 63)

VII. Итог урока:

– С какой природной зоной России вы сегодня познакомились на уроке?

– Что вы можете сказать об особенностях природы данной зоны?

– Вспомните представителей растительного и животного мира данной зоны.

(После каждого правильного ответа на слайде появляется расшифровка послания обитателей данной природной зоны для ребят – «Берегите природу!») . (Слайд № 64)

Библиография

  1. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» 4 класс./ Дмитриева О. И.. – М.: «ВАКО», 2008.
  2. Я иду на урок в начальную школу. Природоведение. М.: «Первое сентября», 2001.
  3. «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2008».
  4. «Большая детская энциклопедия».
  5. Я познаю мир: Дет. Энцикл.: Животные/ Сост. П.Р. Ляхов – М.:«ИздательствоАСТ-ЛТД», 1997.
  6. Я познаю мир: Дет. Энцикл.: Растения/ Сост. Л.А. Багрова -М.:«ИздательствоАСТ-ЛТД», 1997.

Сочинский национальный парк был создан в 1983 году. Целью создания было сохранение уникальных природных комплексов Черноморского побережья Кавказа. Парк стал одним из первых национальных парков России.
Главной ценностью национального парка являются неповторимые по красоте, богатству растительности горные леса, занимающие 94.1% площади.
Наличие животных и растений, отсутствующих в других уголках планеты, позволяют рассматривать эту территорию как участок Всемирного наследия. Неслучайно, заповедная часть национального парка вместе с Кавказским заповедником была номинирована в Список Всемирного Природного наследия.
Так же на этой территории было выделено более 60 памятников природы, выявлено множество историко-археологических памятников.
Здесь можно увидеть много интересного.

Свирское ущелье

Свирские водопады расположены на территории Сочинского национального парка в Лазаревском районе города.

Памятник природы "33 водопада"

В живописном ущелье находятся небольшие по высоте многочисленные водопады, пороги, водоскаты, которые привлекают своей красотой туристов и экскурсантов. На ручье Джегош насчитывается 33 водопада.

Башня Ахун

Название происходит от имени убыхского бога - Ахын. Гора Большой Ахун своими размерами и почти идеальной формой выделяется на фоне сочинского пейзажа. На её вершине расположена смотровая башня в старинном стиле.
Также известно, что в недрах Ахунского карстового массива насчитывается более 20 пещер. В лесах произрастает более 200 видов высших растений, 34 из которых занесены в Красную книгу России. На одной из вершин массива располагаются остатки средневекового христианского храма Малый Ахун.

Византийский храм

Предположительно храм был построен в XI-XII вв. Сейчас его развалины можно увидеть в пос. Лоо Лазаревского района. Развалины являются памятником церковной архитектуры. Их стали изучать в конце 80-х годов XX века. Стены храма были созданы из песчаника и сланца, потому почти полностью сохранились, хотя и густо заросли деревьями и кустарником.

Волконское ущелье


Волконское ущелье очень живописно. В нём расположены Волконский дольмен, сероводородный источник и скалы Два брата с природным тунелем между ними. Путешествие в ущелье начинается с памятника среднебронзовой эпохи – дольмена. Дольмен в Волконском ущелье относится к редкому монолитному типу.

Агурский водопад

Еще в 1911 году Агурский водопад стал популярнейшим туристическим направлением. Вырубленная в скале тропа, петляя, приводит к первому 30-метровому водопаду. Он состоит из двух, каскадов 12 и 18 метров, струи которых падают под углом друг к другу. Выше расположены еще два водопада, меньших по высоте, но не менее красивых. Второй – его высота составляет 21 метр – многоструйный. Высота третьего водопада составляет23 метра.

На территории парка обитают животные, занесенные в Красную книгу : Зубр, леопард, чёрный аист, чёрный гриф, белоголовый сип, беркут, кавказская выдра, кавказская лесная кошка, жук олень, тритон Карелина, кавказская жаба и многие другие.

Сотрудники национального парка "Сочинский" делают очень много разных работ направленных на сохранение природных комплексов и объектов, расположенных на территории национального парка.
Занимаются работой по сохранению и разведению редких и исчезающих видов животных и растений. Так в национальном парке реализуется программа по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда в дикой среде. В 2013 в парке впервые в России в неволе у пары леопардов появилось потомство.




Высокие горы ограждают узкую полоску Черноморского побережья Кавказа от холодных ветров с севера. Солнце поднимается здесь высоко над горизонтом. Даже зимой лучи его так сильно нагревают поверхность земли, что температура воздуха остаётся выше нуля. В то время, когда на севере свирепствуют морозы, бушуют метели, в здешних садах цветут розы.


Большое влияние на погоду Черноморского побережья оказывает море Как хорошо ты, о море ночное, - Здесь лучезарно, там сизо-темно… В лунном сиянии, словно живое, Ходит, и дышит, и блещет оно. На бесконечном, на вольном просторе Блеск и движение, грохот и гром… Тусклым сияньем облитое море, Как хорошо ты в безлюдье ночном! (Тютчев Ф. И.)


И действительно, зимой оно обогревает, а летом умеряет жару. С поверхности моря испаряется много воды. Водяной пар поднимается вверх и переносится ветрами на склоны гор. Здесь он охлаждается и превращается в мощные облака, из которых выпадают обильные осадки. Тепло и влага создают благоприятные условия для развития пышной растительности. Здесь растут вечнозелёные растения.


Что же обозначает слово «субтропики»? В переводе с латинского приставка «суб» значит «под». Субтропики – это территория под тропиками. Точнее, вблизи тропической зоны. Субтропическая зона расположена южнее России, а здесь, на Черноморском побережье, - лишь маленький кусочек. Итак, мы должны выяснить, каковы отличительные особенности растительного мира субтропиков.


Благоприятные условия – тепло и влага – дают возможность расти высоким деревьям с крупными листьями (бук, дуб, каштан) Бук достигает высоты метров. его ствол ровный, листья имеют форму продолговатого эллипса, плоды – орехи, но их нельзя есть. Бук живёт до 500 лет.




























Дельфины – это зубастые киты, только намного меньше. Это самые умные морские животные, они замечательные пловцы. Дельфины никогда не оставляют сородича в беле: раненого и больного поддерживают на поверхности, чтобы он мог дышать, и помогают плыть. Ориентируются и общаются между собой дельфины с помощью звуковых сигналов.






Создан Сочинский национальный парк для сохранения уникальной природы. В Красную книгу России занесены растения этих мест (иглица колхидская, самшит колхидский, тис ягодный)

Тип урока: комбинированный

Цель

— формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребён-ком личного опыта общения с людьми и природой;

Характеристика деятельности учащихся

Понимать учебные задачи урока, стремиться их выполнить.

Находить и показывать на карте природных зону субтропиков, рассказывать о них по карте. Устанавливать причины своеобразия природы субтропической зоны. Работать в паре: знакомиться по материалам учебника с растительным и животным миром Черноморского побережья Кавказа, рассказать по рисунку об экологических связях в пустыне, моделировать цепи питания. Обсуждать правила безопасности во время отдыха у моря, экологические проблемы Черноморского побережья Кавказа. Обсуждать рассказ «В пещере» из книги «Великан на поляне». Работать с терминологическим словариком. Характеризовать зону субтропиков по плану . Формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке

Планируемые результаты

Предметные (знать, уметь)

Знать общие условия, необходимые для жизни живых организмов.

Уметь приводить примеры представителей разных групп растений и животных Черноморского побережья

Метапредметные (Регулятивные. Познавательные. Коммуникативные)

П. - осуществлять поиск необходимой информации, строить сообщения в устной форме, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. Устанавливать причинно - следственные связи. Использовать общие приемы решения задач.

Р. - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учȅта характера ошибок, использовать предложения и оценки для создания нового, совершенного результата.

К. - формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные результаты

Чувство любви к своей стране, выражающееся в интересе к еȅ природе.

Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности

Основные понятия и определения

Черноморское побе-режье Кавказа, субтропики

Подготовка к усвоению нового материала

Узнаем о природе и экологических проблемах Черноморского побережья Кавказа. Будем учить-ся правильно вести себя у моря.

Вспомни, с какими природными зонами мы уже познакомились. Где нам осталось побывать? Если тебе приходилось бывать на Черноморском побе-режье Кавказа, приготовься рассказать об этом.

Найди на карте Черноморское побережье Кавказа. Здесь расположена субтропическая зо-на, или субтропики. Что ты можешь рассказать по карте об этой природной зоне? Научись показывать её на карте.

Изучение нового материала

У Чёрного моря

Удивительна, не похожа на природу других мест нашей страны природа Черноморского по-бережья Кавказа.

Попав сюда, сразу чувствуешь, что находишь-ся на тёплом юге. Как ты уже знаешь, здесь расположена субтропическая зона, протянувшая-ся узкой полосой по побережью Чёрного моря. Основная часть субтропической зоны лежит юж-нее нашей страны, а к нам она лишь «загляды-вает» и дарит настоящее чудо южной природы.

В этой зоне умеренно жаркое лето и тёплая зима. Зимой идут дожди, а если и выпадает снег, то он быстро тает. Почему здесь такие тёплые зимы? Благодаря морю и горам. Море за лето нагревается, а зимой отдаёт тепло воз-духу. Горы не пропускают сюда холодные север-ные ветра.

Почвы Черноморского побережья Кавказа пло-дородны, а растительность богата.

Рассмотрите в гербарии и на рисунке рас-тения Черноморского побережья Кавказа. Поду майте, по каким признакам вы узнаете эти рас-тения в природе.

2.По рисунку учебника (с. 128—129) познакомь-тесь с животным миром Черноморского побе-режья Кавказа. Информацию о животных найди-те в тексте учебника

3.С помощью этого рисунка расскажите об экологических связях в природе Черноморского побережья Кавказа. Изготовьте модель характер-ной цепи питания.


1.Буковая роща. 2. Грецкий орех. 3. Ки-парисы. 4. Косуля. 5. Чайки. 6. Цикада.

Олеандровый бражник. 8. Бакланы. 9. Медуза-корнерот. 10. Дельфин. 11. Яще-рица кавказская. 12. Богомол. 13. Краб. 14. Морские коньки. 15. Морские иглы.

РАСТИТЕЛЬНЫЙ И ЖИВОТНЫЙ МИР ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАВКАЗА

Растительны мир Черноморского побережья Кавказа очень разнообразен. В лесах на склонах гор растут широколиственные деревья — дуб, бук, каштан настоящий. В парках и на город-ских улицах люди выращивают красивые расте-ния, привезённые из разных тёплых стран: кипа-рисы, магнолии, пальмы. Эти растения круглый год остаются зелёными. В садах зреют грецкие орехи, инжир, абрикосы, персики.

Животный мир Черноморского побережья Кав-каза тоже очень разнообразен. Прекрасны насе-комые этих мест. Издалека слышно громкое стрекотание сидящих на веточках цикад (они питаются соком растений). Среди зелёных лис-тьев притаился хищный богомол, который под-жидает добычу — мух и других насекомых.

Под камнями прячется редкий крупный жук — жужелица кавказская, который питается улит-ками. В лесах в ночные часы зажигают свои огоньки жуки-светляки.

Изредка встречается удивительной красоты ба-бочка олеандровый бражник. Много и других красивых бабочек.

Из крупных животных назовём живущую в ле-сах косулю. На берегу моря живут чайки, бак-ланы, которые кормятся рыбой

Очень интересны морские обитатели: дельфи-ны, диковинные рыбки морские коньки и мор-ские иглы, а также крабы, медузы

ЧЕЛОВЕК У МОРЯ

Берега Чёрного моря — это место, куда при-езжают для отдыха и лечения многие тысячи людей. Здесь расположен красивейший город- курорт Сочи. В нём построены многочисленные санатории, дома отдыха, пансионаты.


В городе-курорте Сочи

Внимание! Во время отдыха у моря нужно быть осторожными, купаться только под присмот-ром взрослых, не заплывать за ограничительные буйки, ни в коем случае не купаться в шторм. На солнце можно находиться только в голов-ном уборе. Загорать нужно постепенно, начиная с нескольких минут, чтобы не получить ожогов. Необходимо пользоваться солнцезащитным кре-мом, который оберегает кожу от опасного воз-действия солнечных лучей. Лучшее время для отдыха на море — утренние и вечерние часы, когда не так жарко, как днём.

Одна из главных достопримечательностей го-рода Сочи — Дендрарий (от греческого слова «дендрон» — дерево). Это необыкновенно краси-вый парк, где собраны растения со всего мира. Здесь можно увидеть могучий кедр, родина ко-торого — далёкие горы Гималаи, и эвкалипт, «при-ехавший» из Австралии, и слоновую пальму из Южной Америки. Мы увидим бамбуковые рощи, заросли кактусов и, конечно же, высокие, устрем-лённые к небу кипарисы — одно из главных укра-шений парка.

К сожалению, Черноморское побережье Кавка-за не обходится без экологических проблем. Сточные воды и различный мусор попадают в море и загрязняют его.

Люди, приезжающие сюда отдыхать, не всег-да относятся к природе бережно. Они срывают красивые цветы, ломают ветки деревьев и кус-тарников, вырезают надписи на стволах, пишут на скалах, выбрасывают мусор где попало, ло-вят на память жуков, бабочек, других насеко-мых, уничтожают крабов, медуз. Если к медузе прикоснуться, она обжигает, словно крапива. Так медуза защищается. Но некоторые люди, вместо того чтобы купаться осторожнее, пред-почитают уничтожать медуз: выбрасывают их на берег, где они погибают под лучами солнца...

В Красную книгу России внесены редкие рас-тения этих мест: иглица колхидская (1), сам-шит колхидский (2), тис ягодный (3). В райо-не Сочи есть уникальная тисо-самшитовая роща, которая находится под особой охраной. На страницы Красной книги попали животные — дель-фин черноморская афалина (4) и уже извест-ная тебе жужелица кавказская (5).


Для сохранения природы Черноморского побе-режья Кавказа в 1983 году создан националь-ный парк «Сочинский». Он непосредственно примыкает к городу-курорту Сочи и включает его окрестности, в основном горные леса. По территории парка проходит множество экскурси-онных и туристических маршрутов. Например, многие туристы посещают знаменитые Ворон- цовские пещеры — таинственное подземное цар-ство. Для удобства туристов здесь проведено освещение, устроены дорожки, лестницы.

Каждый, кто живёт на Черноморском побере-жье Кавказа или приезжает сюда отдыхать, обя-зан беречь природу этого замечательного места

Осмысление и понимание полученных знаний

Обсудим!

1.Как вы объясните названия животных: мор-ской конёк, морская игла, богомол? Проверьте себя на «Страничках для самопроверки».

2.В книге «Великан на поляне» прочитайте рассказ «В пещере» и обсудите его. Почему пе-щеры нуждаются в охране?

Проверь себя

1. Покажи на карте зону субтропиков. Объяс-ни, где она расположена. 2. Как нужно вести себя у моря? 3. Дай краткую характеристику зоны субтропиков по плану на с. 71.

Вывод

На Черноморском побережье Кавказа распо-ложена субтропическая зона. Чтобы сохра-нить красоту и разнообразие природы этих мест, необходимо доброе, заботливое отно-шение к ней каждого человека.

Задания для домашней работы

1.Запиши в словарик: Черноморское побе-режье Кавказа, субтропики.

2.Нарисуй, как ты представляешь себе Чёр-ное море и его берега

3.Если тебе не приходилось бывать у Чёрно-го моря, подумай, какие вопросы ты задашь ребятам, которые там были.

4.С помощью Интернета соверши воображае-мое путешествие в национальный парк «Сочин-ский». Что интересного можно там увидеть? Что сотрудники национального парка делают для охраны природы Черноморского побере

У Черного моря

На природе. Побережье Черного моря.

Хостинг презентаций окружающий мир