Основные направления развития обществознания в XX в. Особенности обществознания Древние цивилизации Европы

Дата проведения:_________

Цель :

- образовательная: - продолжить формирование теоретических знаний о современном этапе развития общества ;

- развивающая: развивать у учащихся умение давать оценку главных процессов (глобализация и создание информационного общества; развивать умения анализировать социальную информацию, составлять сложный план, выполнять познавательные задания

- воспитательная: воспитать чувство толерантности

Оборудование : учебник, презентация

Ход урока

Мотивационный этап

Беседа по вопросам:

Создание постиндустриального общества, глобализация – это позитивный или негативный опыт общественного развития? (Заслушать ответы нескольких учащихся, но не углубляться в дискуссию. Мнения учащихся будут меняться на протяжении изучения нового материала, так что при проведении рефлексии целесообразно вернуться к этому вопросу).

1. Особенности глобализации как явления современности

2. Современное информационное пространство

3. Глобальная информационная экономика

4. Социально-политическое измерение информационного общество

Что такое глобализация?

Современный мир многообразен и разнолик. Какие факты можно привести? (Учащиеся отмечают пунктуальность и аккуратность немцев, чопорность и следование традиции англичан, фривольность и игривость нрава французов, широту души и надежду на «авось» русских, отсутствие внешней эмоциональной реакции японцев и т. д.)

(Если есть возможность, можно показать купированную запись любого фильма по географии или соответствующую запись одной из передач телеканалов «Первый», «Россия», «Культура». Если технические условия не позволяют это сделать, нужно дать слово учащимся. Они могут привести множество фактов, касающихся самых разных сторон жизни общества. Можно взять какую-нибудь одну характеристику, например, главную черту менталитета.)

Чем можно объяснить такое многообразие? (Различие природных и климатических условий, специфика исторического пути, пройденного народами и государствами, разнообразие внешних влияний, множество закономерных и случайных событий, не всегда поддающихся учету и однозначному толкованию)

Доминирующей тенденцией современного общества является не столько углубление этого различия многообразия, сколько глобализация (или интернационализация). Как явление глобализация активно развилась на рубеже XIX-XX вв. Это проявлялось в усилении вывоза капиталов, создании международных монополий, расширении внешней торговли, что привело к интернационализации хозяйственных связей. Появились новые формы межнационального общения (Дни русской культуры, устраиваемые Дягилевым в Париже), политических союзов (образование двух военно-политических блоков) и т. д.

Глобализация – это исторический процесс сближения наций и народов на основе экономического, политического и культурного взаимодействия. (слайд 1)

Перед общественной мыслью сегодня стоит проблема целостного осмысления развития мирового сообщества в новых условиях. Хотя значение общечеловеческих интересов возросло, на жизнь современных обществ значительное влияние оказывают социальные, национально-этнические, групповые противоречия.

Изучая особенности глобализации, учащиеся получают возможность самостоятельно развить или скорректировать своё мнение о данном процессе, аргументировать тезис о глобализации как объективно сложившемся, но противоречивом явлении современности.

– В чем выражается асимметричность процессов глобализации? (работа с текстом учебника и составление кластера)

Единство и целостность – разнонаправленность и неравномерность развития мира

Общие черты развития государств и регионов – мозаичность, фрагментарность мира

Возможность наднационального регулирования процессов – рост конфликтности мира

Задание: подтвердить примером существование каждого из названных противоречий

Работа со схемой учебника «Информационная сфера» и ее описанием. Материал обобщает известные ученикам факты и расширяет их представления о сферах общества. (слайд 3)

Организуется обсуждение следующего проблемного вопроса: СМИ все чаще называют «четвертой властью». Приведите доводы и факты «за» и «против».)(слайд 4)

Итак, СМИ сегодня, особенно телевизионные коммуникации, -важнейшее средство формирования общественной позиции по различным вопросам и один из важнейших факторов глобализации современного общества.

Информационное общество?

В современной науке распространение получили термины «экономика знаний» и «общество знания», а так же «интеллектуальный капитал» и «человеческий капитал» - это знания, которые могут быть конвертированы в стоимость, другими словами, это сумма всего того, что знают и какими навыками обладают работники и что формирует конкурентноспособность организации. (слайд 5)

Усвоить характеристики глобальной информационной экономики поможет составление плана раздела параграфа.

Вариант плана:

1 субъект глобальной экономики:

Сетевые структуры

Международные экономические и финансовые организации

2 уровни мировой экономики:

Глобальный

Региональный

Национальный

3 роль государства в глобальной экономике. Модели взаимодействия государства и экономики

4 развитие информационных технологий. Их влияние на формы организации экономики

5 интеллектуальный капитал. Новые требования к работнику в информационном обществе.

Может ли существовать информационное общество без государства? (важно подвести учащихся к выводу о взаимосвязи экономической, социальной и политической сфер информационного общества и о возможностях, которые открываются на этом этапе общественного развития перед социумом. (слайд 6)

В современном мире формирование информационного общества рассматривается как одно из направлений государственной политики.

Работа с документом – «Стратегия развития информационного общества в РФ» пункт 3. (если учащиеся используют компьютеры, этот документ можно найти на сайте «Российской газеты» (слайд 7-9)

Целью формирования и развития информационного общества в Российской Федерации является повышение качества жизни граждан, обеспечение конкурентоспособности России, развитие экономической, социально-политической, культурной и духовной сфер жизни общества, совершенствование системы государственного управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий.

К числу основных задач, требующих решения для достижения поставленной цели, относятся:

формирование современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, предоставление на ее основе качественных услуг и обеспечение высокого уровня доступности для населения информации и технологий;

повышение качества образования, медицинского обслуживания, социальной защиты населения на основе развития и использования информационных и телекоммуникационных технологий;

совершенствование системы государственных гарантий конституционных прав человека и гражданина в информационной сфере;

развитие экономики Российской Федерации на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий;

повышение эффективности государственного управления и местного самоуправления, взаимодействия гражданского общества и бизнеса с органами государственной власти, качества и оперативности предоставления государственных услуг;

развитие науки, технологий и техники, подготовка квалифицированных кадров в сфере информационных и телекоммуникационных технологий;

сохранение культуры многонационального народа Российской Федерации, укрепление нравственных и патриотических принципов в общественном сознании, развитие системы культурного и гуманитарного просвещения;

противодействие использованию потенциала информационных и телекоммуникационных технологий в целях угрозы национальным интересам России.

Развитие информационного общества в Российской Федерации базируется на следующих принципах:

партнерство государства, бизнеса и гражданского общества;

свобода и равенство доступа к информации и знаниям;

поддержка отечественных производителей продукции и услуг в сфере информационных и телекоммуникационных технологий;

содействие развитию международного сотрудничества в сфере информационных и телекоммуникационных технологий;

обеспечение национальной безопасности в информационной сфере.

Для решения поставленных задач государство:

Разрабатывает основные мероприятия по развитию информационного общества, создает условия для их выполнения во взаимодействии с бизнесом и гражданским обществом;

Определяет контрольные значения показателей развития информационного общества в Российской Федерации;

Обеспечивает развитие законодательства и совершенствование правоприменительной практики в области использования информационных и телекоммуникационных технологий;

Создает благоприятные условия для интенсивного развития науки, образования и культуры, разработки и внедрения в производство наукоемких информационных и телекоммуникационных технологий;

Обеспечивает повышение качества и оперативности предоставления государственных услуг организациям и гражданам на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий;

Создает условия для равного доступа граждан к информации;

Использует возможности информационных и телекоммуникационных технологий для укрепления обороноспособности страны и безопасности государства.

(Целесообразно организовать работу в группах: - группа 1 – цели и задачи; группа 2 – принципы; группа 3 – направления деятельности государства).

По окончанию работы заслушиваются ответы учащихся, вносятся необходимые коррективы.

Закрепление

Возвращение к вопросу об оценке глобализации и выяснение, изменилась ли оценка учащихся и почему.

Д/з § 8, выучить понятия на стр.89, документ стр. 90; написать эссе на одну из тем «Может ли существовать информационное общество без государства?», «Кто владеет информацией, тот владеет миром» (слайд 10)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дата проведения:_________

Тема урока: Современное общество

Цель :

Образовательная: - продолжить формирование теоретических знаний о современном этапе развития общества;

Развивающая: развивать у учащихся умение давать оценку главных процессов (глобализация и создание информационного общества; развивать умения анализировать социальную информацию, составлять сложный план, выполнять познавательные задания

Воспитательная: воспитать чувство толерантности

Оборудование : учебник, презентация

Ход урока

Мотивационный этап

Беседа по вопросам:

Создание постиндустриального общества, глобализация – это позитивный или негативный опыт общественного развития? (Заслушать ответы нескольких учащихся, но не углубляться в дискуссию. Мнения учащихся будут меняться на протяжении изучения нового материала, так что при проведении рефлексии целесообразно вернуться к этому вопросу).

План изучения нового материала

1. Особенности глобализации как явления современности

2. Современное информационное пространство

3. Глобальная информационная экономика

4. Социально-политическое измерение информационного общество

1. Особенности глобализации как явления современности

Что такое глобализация?

Современный мир многообразен и разнолик. Какие факты можно привести? (Учащиеся отмечают пунктуальность и аккуратность немцев, чопорность и следование традиции англичан, фривольность и игривость нрава французов, широту души и надежду на «авось» русских, отсутствие внешней эмоциональной реакции японцев и т. д.)

(Если есть возможность, можно показать купированную запись любого фильма по географии или соответствующую запись одной из передач телеканалов «Первый», «Россия», «Культура». Если технические условия не позволяют это сделать, нужно дать слово учащимся. Они могут привести множество фактов, касающихся самых разных сторон жизни общества. Можно взять какую-нибудь одну характеристику, например, главную черту менталитета.)

Чем можно объяснить такое многообразие? (Различие природных и климатических условий, специфика исторического пути, пройденного народами и государствами, разнообразие внешних влияний, множество закономерных и случайных событий, не всегда поддающихся учету и однозначному толкованию)

Доминирующей тенденцией современного общества является не столько углубление этого различия многообразия, сколько глобализация (или интернационализация). Как явление глобализация активно развилась на рубеже XIX-XX вв. Это проявлялось в усилении вывоза капиталов, создании международных монополий, расширении внешней торговли, что привело к интернационализации хозяйственных связей. Появились новые формы межнационального общения (Дни русской культуры, устраиваемые Дягилевым в Париже), политических союзов (образование двух военно-политических блоков) и т. д.

Глобализация – это исторический процесс сближения наций и народов на основе экономического, политического и культурного взаимодействия. (слайд 1)

Перед общественной мыслью сегодня стоит проблема целостного осмысления развития мирового сообщества в новых условиях. Хотя значение общечеловеческих интересов возросло, на жизнь современных обществ значительное влияние оказывают социальные, национально-этнические, групповые противоречия.

Изучая особенности глобализации, учащиеся получают возможность самостоятельно развить или скорректировать своё мнение о данном процессе, аргументировать тезис о глобализации как объективно сложившемся, но противоречивом явлении современности.

– В чем выражается асимметричность процессов глобализации? (работа с текстом учебника и составление кластера)

Противоречия глобализации (слайд 2)

Единство и целостность – разнонаправленность и неравномерность развития мира

Общие черты развития государств и регионов – мозаичность, фрагментарность мира

Возможность наднационального регулирования процессов – рост конфликтности мира

Задание: подтвердить примером существование каждого из названных противоречий

2. Современное информационное пространство

Работа со схемой учебника «Информационная сфера» и ее описанием. Материал обобщает известные ученикам факты и расширяет их представления о сферах общества. (слайд 3)

Организуется обсуждение следующего проблемного вопроса: СМИ все чаще называют «четвертой властью». Приведите доводы и факты «за» и «против».)(слайд 4)

Итак, СМИ сегодня, особенно телевизионные коммуникации, -важнейшее средство формирования общественной позиции по различным вопросам и один из важнейших факторов глобализации современного общества.

3. Глобальная информационная экономика

Информационное общество?

В современной науке распространение получили термины «экономика знаний» и «общество знания», а так же «интеллектуальный капитал» и «человеческий капитал» - это знания, которые могут быть конвертированы в стоимость, другими словами, это сумма всего того, что знают и какими навыками обладают работники и что формирует конкурентноспособность организации. (слайд 5)

Усвоить характеристики глобальной информационной экономики поможет составление плана раздела параграфа.

Вариант плана:

1 субъект глобальной экономики:

ТНК

Сетевые структуры

Международные экономические и финансовые организации

2 уровни мировой экономики:

Глобальный

Региональный

Национальный

3 роль государства в глобальной экономике. Модели взаимодействия государства и экономики

4 развитие информационных технологий. Их влияние на формы организации экономики

5 интеллектуальный капитал. Новые требования к работнику в информационном обществе.

4. Социально-политическое измерение информационного общество

Может ли существовать информационное общество без государства? (важно подвести учащихся к выводу о взаимосвязи экономической, социальной и политической сфер информационного общества и о возможностях, которые открываются на этом этапе общественного развития перед социумом. (слайд 6)

В современном мире формирование информационного общества рассматривается как одно из направлений государственной политики.

Работа с документом – «Стратегия развития информационного общества в РФ» пункт 3. (если учащиеся используют компьютеры, этот документ можно найти на сайте «Российской газеты» (слайд 7-9)

III. Цель, задачи и принципы развития информационного общества в Российской Федерации

Целью формирования и развития информационного общества в Российской Федерации является повышение качества жизни граждан, обеспечение конкурентоспособности России, развитие экономической, социально-политической, культурной и духовной сфер жизни общества, совершенствование системы государственного управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий.

К числу основных задач, требующих решения для достижения поставленной цели, относятся:

формирование современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, предоставление на ее основе качественных услуг и обеспечение высокого уровня доступности для населения информации и технологий;

повышение качества образования, медицинского обслуживания, социальной защиты населения на основе развития и использования информационных и телекоммуникационных технологий;

совершенствование системы государственных гарантий конституционных прав человека и гражданина в информационной сфере;

развитие экономики Российской Федерации на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий;

повышение эффективности государственного управления и местного самоуправления, взаимодействия гражданского общества и бизнеса с органами государственной власти, качества и оперативности предоставления государственных услуг;

развитие науки, технологий и техники, подготовка квалифицированных кадров в сфере информационных и телекоммуникационных технологий;

сохранение культуры многонационального народа Российской Федерации, укрепление нравственных и патриотических принципов в общественном сознании, развитие системы культурного и гуманитарного просвещения;

противодействие использованию потенциала информационных и телекоммуникационных технологий в целях угрозы национальным интересам России.

Развитие информационного общества в Российской Федерации базируется на следующих принципах:

партнерство государства, бизнеса и гражданского общества;

свобода и равенство доступа к информации и знаниям;

поддержка отечественных производителей продукции и услуг в сфере информационных и телекоммуникационных технологий;

содействие развитию международного сотрудничества в сфере информационных и телекоммуникационных технологий;

обеспечение национальной безопасности в информационной сфере.

Для решения поставленных задач государство:

Разрабатывает основные мероприятия по развитию информационного общества, создает условия для их выполнения во взаимодействии с бизнесом и гражданским обществом;

Определяет контрольные значения показателей развития информационного общества в Российской Федерации;

Обеспечивает развитие законодательства и совершенствование правоприменительной практики в области использования информационных и телекоммуникационных технологий;

Создает благоприятные условия для интенсивного развития науки, образования и культуры, разработки и внедрения в производство наукоемких информационных и телекоммуникационных технологий;

Обеспечивает повышение качества и оперативности предоставления государственных услуг организациям и гражданам на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий;

Создает условия для равного доступа граждан к информации;

Использует возможности информационных и телекоммуникационных технологий для укрепления обороноспособности страны и безопасности государства.

(Целесообразно организовать работу в группах: - группа 1 – цели и задачи; группа 2 – принципы; группа 3 – направления деятельности государства).

По окончанию работы заслушиваются ответы учащихся, вносятся необходимые коррективы.

Закрепление

Возвращение к вопросу об оценке глобализации и выяснение, изменилась ли оценка учащихся и почему.

Д/з § 8, выучить понятия на стр.89, документ стр. 90; написать эссе на одну из тем «Может ли существовать информационное общество без государства?», «Кто владеет информацией, тот владеет миром» (слайд 10)


ФИЛОСОФИЯ

1. "Человеческий ребенок в момент рождения не человек, а только кандидат в человека" (А. Пьерон)

Человек - это высшая ступень живых организмов на Земле, субъект общественно-исторической деятельности и культуры, в котором биологическое и социальное начало тесно взаимосвязаны. Новорожденный с биологической точки зрения - человек, а с социальной точки зрения -только кандидат в человека. Поэтому я считаю, что А. Пьерон прав.

В учебнике обществознания подчеркиваются различия между понятиями "индивид" и "личность". Оба термина характеризуют человека, но как? Индивид - это конкретный человек, как целостный, неповторимый представитель человеческого рода с его неповторимыми психофизиологическими чертами (возраст, пол, темперамент, уровень способностей, особенности здоровья и внешности и т. д.). Личность - это человеческий индивид, являющийся субъектом социальной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни. Индивид становится личностью в процессе социализации, который включает воспитание, обучение, общение с другими людьми. Человек в момент рождения - это индивид, но еще не личность. Только общение с другими людьми дает возможность ребенку научиться говорить, логически мыслить, приобрести культурные навыки. Усвоив опыт человечества, найдя свое место в обществе, свое признание, он станет человеком в полном смысле этого слова - неповторимой личностью, индивидуальностью.

В качестве аргументов можно привести известный пример детей -"Маугли". Так, в Индии новорожденная девочка несколько лет провела в стае обезьян. Когда она в 11 -летнем возрасте попала к людям, она не могла говорить, ходила на четвереньках, не могла научиться есть ложкой. Она была больше похожа на животное, чем на человека. С другой стороны, известны случаи, когда дети, родившиеся тяжело больными, инвалидами, с помощью специальных методик развития, путем собственных усилий, при участии родных преодолевали свое биологическое несовершенство и становились известными учеными, политиками и т. п. Таким образом, прав А. Пьерон: глядя на новорожденного, мы еще не знаем, станет ли он человеком со всеми присущими ему качествами или будет существом, биологически похожим на человека, но лишенным свойственных ему социальных и культурных характеристик.

2. "Человеческий ребенок в момент рождения не человек, а только кандидат в человека" (А. Пьерон)

Я считаю, что автор прав, излагая подобную зрения, ибо человек, будучи частью природного мира полноценно развиваться и жить может только в обществе подобных ему людей, так как сознание, речь формируются у человека в течение жизни, в процессе социализации, взаимодействия с другими людьми. Автор под словом человек в своей фразе понимает личность - человеческий индивид, являющийся субъектом сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в своей жизни. Личность формируется в процессе воспитания и деятельности человека, под влиянием конкретного общества и его культуры. Не всякий человек может стать личностью. Рождаются индивидом, а личностью или Человеком с большой буквы становятся в процессе социализации.

Примером правоты автора может послужить следующее: в Ростове-на-Дону в конце 90-х обнаружили девочку по имени Наташа, которая в свои 7 лет не могла говорить, ходить на ногах, не одеваться, а все потому, что она росла в многодетной семье, где ее воспитанию не уделялось вообще никакого внимания. Ее воспитывала собака, девочка ела как собака, гавкала, рычала, кусалась, передвигалась на четвереньках, не соблюдала человеческих норм поведения. И хотя внешне она была похожа на человека, на самом деле о ней можно говорить только как об индивиде. Эту девочку забрали в приют, где ее постепенно приучали к нормам человеческой жизни, учили разговаривать, есть с помощью ложки, ухаживать за собой, вообще жить в человеческом обществе. Моя мама родилась в отдаленной от города деревне, но получила надлежащее воспитание и образование и к 30-ти годам она стала заведующей сберегательной кассы в Чебоксарах. Поэтому, станет человек личностью или нет, зависит от воспитания.

3. "Человеческий ребенок в момент рождения не человек, а только кандидат в человека" (А. Пьерон)

Со словами Пьерона нельзя не согласиться. Почему? Своими словами он хотел подчеркнуть, что настоящий человек - это личность. В момент рождения ребенок лишь кандидат в человека, который может стать личностью. Человек - это биосоциальное существо. В момент рождения человек обладает только своим "био", которое роднит его со всеми животными: у него такие же инстинкты, потребности. "Социо" же человека может развиться только в ходе общения с другими людьми. В результате общения с другими людьми у человека развивается его мышление, речь, сознание. В момент рождения человек - индивид, он лишь один из людей. Со временем он приобретает индивидуальные черты. Индивидуальность свойственна любому человеку. Каждый из нас не похож на другого по внешнему облику, у каждого есть свои особенные черты характера, интересы, способности.

Личностью человек может стать лишь в процессе социализации. В становлении личности велика роль воспитания, взаимодействия с другими людьми. Именно в этих процессах происходит социализация человека, т. е. усвоение ценностей, норм, установок, образцов поведения, принятых в обществе.

Для подтверждения слов Пьерона можно привести очень яркий пример. В средние века один король решил провести жестокий эксперимент. Он запретил разговаривать с новорожденным. Ребенка закрыли в комнате, кормили, но не общались с ним. В результате он так и не стал человеком в полном смысле: не умел разговаривать, вести себя в обществе и вскоре умер. Так и в нашей жизни есть примеры подобного. Если родители не занимаются воспитанием детей, то дети не умеют строить отношения с другими людьми. Чтобы новорожденный стал настоящим человеком необходима жизнь в обществе, взаимодействие с другими людьми.

4. "Создает человека природа, но развивает и образует его общество". (В.Г. Белинский)

Человек это высшая ступень развития живых организмов на земле, субъект общественно-исторической деятельности и культуры, но важнейшей его характеристикой является биосоциальная сущность.

Белинский В.Г. в своем выражении очень точно и ёмко охарактеризовал двойственную природу человека. Во-первых, человек есть порождение природы, является цепью эволюции, таким же организмом, как и всё, что нас окружает. По биологическим признакам человек ничем не отличается от животного. Во-вторых, он есть порождение общества. Этот момент более сложен. Ясно только то, что благодаря общественному развитию человек стал человеком. Человек без общества ничто, недаром в древности изгнание из общества являлось самим страшным наказанием. Очень много в современном мире примеров синдрома "маугли", когда воспитание ребенок получил от животного и поэтому ведет себя как он, а не как человек, что говорит лишь о том, что социальное в человеке не заложено генетически, а дается обществом. Так же подтверждает это и роман Даниэля Дефо "Робинзон Крузо". Без знаний, которые накопило общество, Робинзону Крузо было бы тяжело выжить. А может и невозможно. Он старался повторить, познать всё то, что было создано в обществе.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что человек и общество понятия неразделимые. Именно благодаря обществу человек как существо биологическое смог стать человеком, таким, какой он есть. Тело человеку дает природа, а разум и душу - общество.

5. "Создает человека природа, но развивает и образует его общество". (В.Г. Белинский)

Каждый человек в широком смысле это "дитя природы". Согласно биологическим закономерностям, человек обособился и развился из животного мира. Поэтому животные инстинкты вполне объяснимы в человеческой сущности, они имеют естественное происхождение. Однако человек ничем бы не отличался от животного, если бы эти инстинкты, дарованные природой, составляли бы его глубинную первооснову и определяли все его существование.

Определяющее воздействие на складывание человека оказывает общество. Под обществом в данном случае мы понимаем обособившуюся от природы (совокупности естественных условий существования человека) часть мира. Утвердившиеся моральные нормы и правила поведения, культурные достижения, политико-правовые особенности, социально-экономические отношения - всё это разнообразные составляющие общества в целом.

Только в обществе человек приобретает личностные характеристики (то есть такие социально значимые черты, которые характеризуют индивида как члена того или иного общества).

Таким образом, на мой взгляд, В.Г. Белинский глубоко был прав, отмечая, что биологически человека создаёт природа; но сущностные характеристики человеческая личность приобретает и развивает в обществе, во взаимодействии с другими личностями, вступая с ними в разнообразные отношения.

С другой стороны, представляется, что в данном высказывании В.Г. Белинского два этих понятия - "общество" и "природа" - выступают как диаметральные противоположности. Мне не представляется это правильным. Человек, общество и природа очень тесно взаимосвязаны, влияют друг на друга. Известно, что, с одной стороны, природная среда, географические и климатические особенности оказывают значительное воздействие на общественное развитие, ускоряя или замедляя его темп и, в конечном счете определяют ментальность народа (как совокупность общественных ценностей, установок, готовности действовать иди мыслить определенным образом). С другой стороны, и общество влияет на естественную среду обитания человека. В последнее время чаще всего отмечают негативное воздействие человеческого общества на экологическую обстановку.

Таким образом, завершая наш небольшой анализ, отметим, что природа и общество являются двумя основными составляющими, тесно взаимосвязанными, взаимодействующими, которые определяют особенности складывания и формирования человека как личности. Причем второй компонент (общество) в настоящее время оказывает непосредственное и наиболее сильное влияние; а воздействие природы в современном мире во многом опосредовано.

Наука есть систематизированное и
теоретически оформленное знание
об окружающей человека природной
и социальной действительности.

Категории социальной философии

Общество
Прогресс
Общественное сознание
Общественное бытие
Социальный детерминизм
Цивилизация
Гуманизм
Общественно-экономическая формация и
т.д.

Объект исследования естественных наук

Объектом исследования
естественных наук является природа,
где действуют слепые стихийные
силы.

Объект исследования общественных наук

Объектом исследования общественных наук
выступает общество, представляющее
собой продукт взаимодействия людей,
сознательно преследующих свои цели.

Специфика социального познания

Общество является не только объектом изучения, но и
субъектом.
Общественные отношения сложнее природных процессов
и явлений.
Социальное отражение общества имеет не только
непосредственных, но и опосредованный характер.
Социальное познание может осуществляться через ряд
опосредованных звеньев.
Люди не живут изолированно друг от друга.
Общество изменяется и развивается быстрее, чем природа,
и наши знания о нем быстрее устаревают.
Социальное познание непосредственно связано с
практической деятельностью человека.

Уровни осуществления социального познания

Эмпирический уровень, связанный с
непосредственной деятельностью, с
повседневной жизнью человека.
Теоретический уровень как обобщение
эмпирических наблюдений (хотя теория
может выходить и за пределы эмпирии)

Социальное знание гетерогенно

Философское знание
Социологическое знание
Правовое знание
Экономическое знание
Политологическое знание
Историческое знание и т.д.

Этапы становления обществознания

Обществознание
является частью
философии, которая возникла в
античную эпоху (VI век до н.э.)

Платон (427-347 гг. до н.э.)

Основные проблемы

Социальная структура общества

Власть
Нравственные отношения
Справедливость

Происхождение государства

Платон
связывает с потребностями, когда каждый
человек, будучи не в состоянии
удовлетворить свои потребности,
обращается к другому человеку,
производящему то, что необходимо
остальным.

Идеальное государство

Единое государство (не слишком большое)
Все слои общества чувствуют себя
счастливыми (ни бедности, ни богатства)
В нем царствует справедливость
Правильное воспитание (мусическое и
гимнастическое)
Общие цели и интересы
Правителями должны быть философы

Аристотель (384-322 гг. до н.э.)

Основные проблемы

Возникновение государства
Форма государственного правления
Проблема собственности
Этика и эстетика

Происхождение государства

Государство есть ОБЩЕНИЕ, организуемое
для блага граждан и охватывающее все
другие формы общения.
Государство, как и общение, есть продукт
естественного возникновения.

Виды государственного устройства

ПРАВИЛЬНЫЙ вид: наличие общей пользы
НЕПРАВИЛЬНЫЙ вид: выгода одного, либо
немногих.

Homos Politicus

Человек есть политическое существо.
Человек, живущий вне государства,
ненормален.
Государство предшествует каждому
человеку, находящему в нем свое
завершение.

Частная собственность

«Люди об общем плохо заботятся, в то
время как каждый о своем постоянно
думает».
Лучше, чтобы собственность была частной,
а пользование ею – общим.
Частная собственность способствует тому,
что люди оказывают друг другу
безвозмездную помощь.

Томас Гоббс (1588-1679 гг.)

Homo homini lupus est

Люди рождаются с одинаковыми
физическими и умственными
способностями
Из естественного равенства вытекают и
естественные возможности для достижения
одних и тех же целей, что приводит к
конфликту.
Естественное состояние людей – это ВОЙНА
ВСЕХ ПРОТИВ ВСЕХ.
Чтобы люди не уничтожили друг друга, они
договариваются о создании государства.

Джон Локк (1632 – 1704 гг.)

Основные идеи

Естественная и общественная свобода
человека
Труд как генезис частной собственности
Принцип разделения властей
(законодательная и исполнительная)
Взаимоотношения государства и церкви
Веротерпимость
Нетерпимость к атеистам

Шарль-Луи Монтескье (1689-1755 гг.)

Основные идеи

Социальный мир разнообразен, и каждый
народ создает свои собственные законы
Изначально люди, живущие отдельно,
чувствовали свою слабость, боялись
окружающей среды, поэтому мир был
естественным состоянием человека.
Начав совместный образ жизни, люди
становятся сильными, исчезает равенство и
наступает эпоха войн.
Возникают международное, гражданское и
политическое право.

Географический детерминизм

Климатические особенности
определяют индивидуальные
особенности развития человека, его
телесную организацию, характер и
склонности. Они же влияют на
образование форм правления.

Жан-Жак Руссо (1712-1778 гг.)

Основные идеи

Происхождение неравенства людей
В естественном состоянии люди были
невинны и добры, жили в мире и дружбе.
Сострадание – главное чувство человека.
Причина всех бедствий – в возникновении
частной собственности.
Человек рождается свободным, однако
затем продает свою свободу ради
общественных благ.
Общественный договор по ограничению
своих свобод.

Поль Анри Гольбах (1723-1798 гг.)

Основные идеи

Человек всегда находился внутри общества,
без чего невозможна его жизнь.
Любовь к обществу – естественное чувство.
Общество обязано обеспечить гражданину
благосостояние, а также обеспечить его
безопасность.
Социальное неравенство как следствие
природного неравенства.
Общество – хозяин верховной власти.
Фундамент свободы – разум и добродетель.

Основные идеи

Проблемы политической экономии
Материалистическое понимание истории
Базис и надстройка
Общественно-экономическая формация
Способы производства материальной жизни
Производственные отношения

Основные направления современной общественной мысли

Марксизм
Постмодернизм
Неолиберализм
Неоконсервативизм

Марксизм

Способы производства материальной жизни
обуславливает социальный, политический и
духовный процессы жизни вообще.
Производительные силы есть основа
всемирной истории: чем больше продукции
производится в единицу времени, тем
богаче общество
Наука как производительная сила.
Социальное равенство.

Постмодернизм

Радикальный разрыв с верой в разум,
прогресс и пр.
Отказ от иерархического характера
различий.
Отказ от классической философии и
культуры в целом.
Отказ от объективного характера истории
Главный принцип – наслаждение вместо
духовного обогащения.
Иррационализм вместо логики.

Особенности обществознания заключаются в том, что это интегративный курс, который включает в себя основы нескольких дисциплин, таких как социология, философия, социальная психология, экономика, культурология, политика и право.

Обществознание относится к числу самых популярных предметов из числа тех, которые предоставляются по выбору.
Большинство гуманитарных и педагогических специальностей в ВУЗах принимают результаты экзамена по обществознанию.
Не совсем верное представление о том, что обществознание является очень легким предметом. На самом деле предмет более чем серьезный, ввиду того, что здесь выпускнику необходимо владеть понятиями и понимать их смысл, понимать смысл ведущих идей культурологии, политологии, экономики, права и философии. Требуется определенный уровень общей эрудиции, интерес к социальным проблемам.
Многие задания имеют практико-ориентированный характер. Необходимы умения анализировать определенные события, определять факты, мнения, теоретический характер суждения.
Научиться этому за короткий срок просто невозможно. Оптимальное время подготовки при нулевом уровне это 10 класс. Подготовка к ЕГЭ должна быть систематической, на протяжении всего учебного года.
Предмет обществознание очень важный и его роль также высока в процессе социализации.

Три важнейших документа при подготовки к ЕГЭ. Это спецификация, кодификатор и демоверсия. В спецификации отражена вся та необходимая информация которая касается непосредственно теста. В демонстрационном варианте обратите внимание на систему критериев оценивания работ. В кодификаторе отражаются темы курса, которые необходимо знать для подготовки к ЕГЭ по обществознанию.
При подготовке к экзамену необходимо использовать учебники школьной программы рекомендованные Министерством образования и науки.

Работа представляет собой задания с 1 по 36. Максимальный первичный балл за всю работу 62 балла. Время выполнения работы 235 минут. Минимальный порог 42 балла.
Ответы в 1 части записываются без пробелов, запятых и других дополнительных символов. В заданиях 25, 26 и 27 обращайте внимание на инструкции порядка записи ответа.
Вторая часть экзаменационной работы представляет собой задания с ответами в свободной форме.
Доля заданий с развернутыми ответами в общем результате экзаменационной работы - 43,5%.

Задания второй части позволяют проверить умение целостно формулировать, логично последовательно излагать свои мысли, делать выводы, использовать полученные знания в смоделированных жизненных ситуациях, выражать и аргументировать собственную позицию.
Основные типы заданий второй части, встречающихся на экзамене:
- поиск, анализ, интерпретация информации из неадаптированного текста;
- дать определение обществоведческому термину;
- привести примеры раскрывающие обществоведческий термин;
- решить жизненно-практическую задачу;
- сформулировать собственные суждения и аргументировать их.

Все тексты, включаемые в задания 28-31 должны соответствовать следующим критериям:
а) они должны быть тематически связаны с темами школьного курса обществознания;
б) в них должна присутствовать точка зрения автора;
в) они не должны быть перегружены научными терминами или статистической информацией.

Задания 28-31 (С1-С4) это составное задание с определенным фрагментом неадаптированного текста научного, научно-популярного и философского характера объемом 250-300 слов.
Задание 28 (С1) вопрос по тексту. Ответ на который находится в тексте в явном виде. Здесь проверяется способность выявить информацию и точно ее воспроизвести в ответе. Максимальный балл за полностью правильный ответ - 2 балла.
Задания 29 (С2) на интерпретацию текста, и ответ находится в тексте не в явном, а в завуалированном виде. Здесь проверяется способность анализировать и интерпретировать текст. Максимальный балл за полностью правильный ответ - 2 балла.
В задании 30 (С3) зачастую просят дать ответ, который находится в явном виде в тексте. Однако, помимо этого, во второй части этого задания просят как правило привести несколько примеров или аргументов, иллюстрирующих или подтверждающих ответ. Максимальный балл за полностью правильный ответ - 3 балла.
Задание 31 (С4) - это задание на подтверждение или опровержение оценочного суждения связанного с положением текста. Максимальный балл за полностью правильный ответ - 3 балла.
Многие выпускники, как показывает практика, не видят разницы между примером и аргументом. Так вот, пример - это факт, частный случай, в качестве иллюстрации подкрепляющий уже установленное положение; аргументы - это довод, доказательство, посредством которого обосновывается истинность какого-либо суждения.
ВАЖНО!!!
В случаях, когда в заданиях 28-31 присутствуют несколько вопросов и ученик, отвечает на них не в той последовательности, в которой они были обозначены, или не пронумеровав их - то все равно экспертом оцениваются все элементы ответа, которые удастся идентифицировать, независимо от их порядка.
Если в задании 28-31 необходимо найти ответ из тексте в явном виде, например перечислить признаки или виды какого-либо объекта, а ученик переписывает фрагмент текста целиком, то экспертом этот ответ будет оценен в 0 баллов
Всегда сначала прочитайте внимательно текст до конца, затем переходите к вопросам.
Все что кажется вам банальным, типа "Это и так понятно" - все равно нужно писать. Если вы чего-то не напишите, это будет означать одно - вы этого не знаете.

ОШИБКИ И РЕКОМЕНДАЦИИ ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ
Популярные ошибки, допускаемые выпускниками в заданиях 28-31 (С1-С4)
1. Раскрытие в ответе часть предложенного вопроса - зачастую в одном задании несколько вопросов и выпускники по своей невнимательности отвечают не полностью на вопрос.
2. Несоответствие ответа предъявляемому вопросу.
3. Неграмотная запись ответа с точки зрения стилистики, структурирования, логических связей.
4. Присутствие в ответе противоположных положений, когда одно исключает присутствие другого.
5. Ошибочные суждения выпускника.
6. Отсутствие требуемых аргументов и обоснований.
7. Нечеткие, расплывчатые формулировки.

Рекомендации.
В целях не повторения вышеизложенных ошибок во второй части экзаменационной работы, необходимо при ответах руководствоваться следующими рекомендациями:
1. Прежде чем выполнять задание 28-31 (С1-С4) обязательно внимательно прочитайте текст.
2. Соотнесите проблематику теста с темами обществознания.
3. Дайте ответ на вопрос: "О чем этот текст?".
4. Читайте вопросы внимательно, отвечайте только на поставленные вопросы, избегайте лишних ответов.
5. Обращайте внимание на то, что должно быть положено в основу ответа: авторская мысль, социальный опыт или материал обществоведческого курса.
6. Сформулировав ответ, еще раз вернувшись к вопросу, проверьте его правильность.
7. Один и тот же фрагмент текста не может служить ответом на два разных вопроса. Если Вам кажется, что это так, повнимательнее прочитайте задание.
8. В заданиях где Вас просят выразить свое мнение обязательно писать "Я согласен/Я не согласен".